亚甲基蓝物理常数

问问题描述

亚甲基蓝物理常数,在线等,求秒回,真的很急!

答精选答案

最佳答案

你应该是做物化实验吧 用溶液吸附法测量固体物质的比表面 书上介绍 亚甲基兰(Methylene blue)的分子式为:C16H18ClN3S•3H2O。 其摩尔质量为373.9g•mol-1。假设吸附质分子在表面是直立的,A值(每个吸附质分子占据的面积)取为1.52×10-18m2 。 得出c/Γ-c是条直线就好 我最后做出的结果是: Γm=1/2905=3.442*10-4mol/g S比=Γm*L*A=3.442*10-4*6.02*10-23*1.52*10-18=314.77m2/g 仅供参考

本文来自作者[Davidleung]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/673457.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • Davidleung
    Davidleung 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“Davidleung”!

  • Davidleung
    Davidleung 2026年09月30日

    希望本篇文章《亚甲基蓝物理常数》能对你有所帮助!

  • Davidleung
    Davidleung 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • Davidleung
    Davidleung 2026年09月30日

    本文概览:你应该是做物化实验吧 用溶液吸附法测量固体物质的比表面 书上介绍 亚甲基兰(Methylene blue)的分子式为:C16H18ClN3S•3H2O。 其摩尔质量为373.9g•mol-1。假设吸附质分子在表面是直立的,A值(每个吸附质分子占据的面积)取为1.52×10-18m2 。 得出c/Γ-c是条直线就好 我最后做出的结果是: Γm=1/2905=3.442*10-4mol/g S比=Γm*L*A=3.442*10-4*6.02*10-23*1.52*10-18=314.77m2/g 仅供参考

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们