问问题描述
答精选答案

知道电阻的功率和电阻的阻值,能负载的电流等于功率除以电阻值再开平方 ,即I=√(P/R)。
比如,电阻的功率是1W,电阻值是200Ω,则这个电阻能负载的电流是I=√(P/R)=√(1/200)=0.0707A
电阻一般给定电阻值R和功率P,允许电流I=√P/R。如一电阻100Ω2W,其允许电流=√2/100=√0.02=0.14A
答其他回答(2条)
-
电阻所能承受的最大电流取决于电阻的功率,因为功率等于电压乘以电流,即电流等于功率除以电压,等于功率除以电流与电阻的乘积,因此电流的平方等于功率除以电阻,所以电流等于功率除以电阻的算术平方根。当电阻值确定以后,电流的大小与功率成正比。
-
650欧电阻能承受200A的电流。
如果是更大的电流,也是电阻可选的。不过,这些电阻就不常规了,比如这个罗姆的超低阻值电阻,最大阻值0.5mΩ,小了100倍,额定电流更是达到了20A+
根据公式
P=UI=I²R
I=√(P/R)=200A
所以650欧姆的电阻可以承受200A的电流。
本文来自作者[耀世钟]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/501424.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“耀世钟”!
希望本篇文章《如何计算电阻能承受的最大的电流》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:知道电阻的功率和电阻的阻值,能负载的电流等于功率除以电阻值再开平方 ,即I=√(P/R)。比如,电阻的功率是1W,电阻值是200Ω,则这个电阻能负载的电流是I=√(P/R)=√(1/200)=0.0707A电阻一般给定电阻值R和功率P,允许电流I=√P/R。如一电阻100Ω2W,其允许电流=√2/100=√0.02=0.14A