问问题描述
已知浆液水灰比怎么计算密度,在线蹲一个救命答案,感谢!
答精选答案

首先说明水灰比为质量比,水泥的比重为3.10~3.20,取均值3.15,水的比重为1.00, 则例如,水灰比0.6:1水泥浆的比重(密度)为: 0.6g水和1g水泥的混合总重量/总体积 =(1+0.6)/(1/3.15+0.6/1.00)=1.6/0.9175=2.517g/cm3
本文来自作者[爱追剧的吃货园]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/495346.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“爱追剧的吃货园”!
希望本篇文章《已知浆液水灰比怎么计算密度》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:首先说明水灰比为质量比,水泥的比重为3.10~3.20,取均值3.15,水的比重为1.00, 则例如,水灰比0.6:1水泥浆的比重(密度)为: 0.6g水和1g水泥的混合总重量/总体积 =(1+0.6)/(1/3.15+0.6/1.00)=1.6/0.9175=2.517g/cm3