水加热公式

问问题描述

水加热公式,急求答案,帮忙回答下

答精选答案

最佳答案

w=p×t×η可以得到p=w÷t÷η,这里求功率就用这个公式。首先我们求出w=cm(t2-t1)=4.2×10×1000×(50-20)=1260000J。其中水的比热容是4.2×10³ J/(kg℃),水的质量=密度乘以体积=1.0X10^3kg/m^3×10m³p=1260000÷1200÷0.8=1.3125kW.作为表示电流做功快慢的物理量,一个用电器功率的大小数值上等于它在1秒内所消耗的电能。

如果在"t"(SI单位为s)这么长的时间内消耗的电能“W”(SI单位为J),那么这个用电器的电功率就是P=W/t(定义式)电功率等于导体两端电压与通过导体电流的乘积。(P=U·I)。对于纯电阻电路,计算电功率还可以用公式P=I^2*R和P=U^2 /R。

答其他回答(2条)

本文来自作者[小如新恩典]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/493423.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 小如新恩典
    小如新恩典 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“小如新恩典”!

  • 小如新恩典
    小如新恩典 2026年09月30日

    希望本篇文章《水加热公式》能对你有所帮助!

  • 小如新恩典
    小如新恩典 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 小如新恩典
    小如新恩典 2026年09月30日

    本文概览:w=p×t×η可以得到p=w÷t÷η,这里求功率就用这个公式。首先我们求出w=cm(t2-t1)=4.2×10×1000×(50-20)=1260000J。其中水的比热容是4.2×10³ J/(kg℃),水的质量=密度乘以体积=1.0X10^3kg/m^3×10m³p=1260000÷1200÷0.8=1.3125kW.作为表示电流做功快慢的物理量,一个用电器功率的大小数值上等于它在1秒内所消耗的电能。如果在"t"(SI单位为s)这么长的时间内消耗的电能“W”(SI单位为J),那么这个用电器的电功

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们