问问题描述
水解电是什么电,急求答案,帮忙回答下
答精选答案

水电解质是化学现象之一,是指科学家对于水分子发生电离产生的现象的概括 。水是极弱的电解质,在室温下平均每n个水分子发生电离。
释义
因为常温下水的离子积常数Kw=1.0*10^(-14) 因为水显中性,所以氢离子的浓度等于氢氧根的浓度为1*10^(-7) ,也就是1*10^(-7)mol/L 。说明1升水中有1*10^(-7)mol水分子发生了电离 。而1升水有1000克,有1000/18=55.6mol 即每55.6mol水中有1*10^(-7)mol水电离, 将mol都去掉就是55.6*10^7个水分子中有一个电离。
答其他回答(1条)
-
水解电是水中存在氢离子和氢氧根离子。
当给水加上电极时,带正电的氢离子会在阴极得到电子,变成氢气。而氢氧根离子则会在阳极得到电子生成水和氧气。最后的结果就是水变成了氢气和氧气。
本文来自作者[陪你到世界终结]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/422483.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“陪你到世界终结”!
希望本篇文章《水解电是什么电》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:水电解质是化学现象之一,是指科学家对于水分子发生电离产生的现象的概括 。水是极弱的电解质,在室温下平均每n个水分子发生电离。释义因为常温下水的离子积常数Kw=1.0*10^(-14) 因为水显中性,所以氢离子的浓度等于氢氧根的浓度为1*10^(-7) ,也就是1*10^(-7)mol/L 。说明1升水中有1*10^(-7)mol水分子发生了电离 。而1升水有1000克,有1000/18=55.6mol 即每55.6mol水中有1*10^(-7)mol水电离, 将mol都去掉就是55.6*10^7个水分子中