问问题描述
答精选答案

答案是:题目所问一千五百瓦电水泵一小时抽多少水,取决于要把水抽到多少高度上,题目中未明确提升水的高度,那么我们假定把水抽到h米的高度,在不考虑水泵损耗的情况下进行理论计算,一千五百瓦的水泵每小时做功1500*3600,等于5.4*10^6焦耳,假定水泵一小时可以将m千克的水抽到h米的高度,那么这些水的重力势能是mgh,g约等于10,所以水泵做功等于水的重力势能,即10mh=5.4*10^6,即mh=5.4*10^5,假定h等于10米,所以水的质量是5.4*10^4千克,即54吨。可以看出水提升的高度和水的质量成反比。
答其他回答(3条)
-
9吨左右
泵的功率有公式的 电机功率=()*系数
系数可以1.05到1.25不等 效率一般也就在50%左右
这么一算一小时也就3吨水左右
耗电量是按轴功率(流量乘以扬程除以367.2再除以效率)走的
一小时1吨水也就0.1度电
一千五百瓦电水泵一小时抽水大约是9吨左右
-
一千五百瓦电水泵,一小时额定抽13m³水。
你的条件没有给全。比如说它的扬程和流量。
那我就给个参数,扬程20m,额定流量200L/min的泵,一小时额定抽水13m³,最多的时候可以抽25m³的水。
一小时有60分钟,一分钟有60秒钟,那一小时就是有3600秒钟,一秒钟是6立方米,那3600秒钟就是3600×6=21600立方米,所以一个小时就是21600立方米的流量。时间的换算一般以60为单位,乘法运算遵循九九乘法表,知道这两个内容这类题就很简单了。
-
一千五百瓦电水泵一小时抽8到12吨水
本文来自作者[番茄在路上]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2723456.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“番茄在路上”!
希望本篇文章《一千五百瓦电水泵一小时抽多少水》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:答案是:题目所问一千五百瓦电水泵一小时抽多少水,取决于要把水抽到多少高度上,题目中未明确提升水的高度,那么我们假定把水抽到h米的高度,在不考虑水泵损耗的情况下进行理论计算,一千五百瓦的水泵每小时做功1500*3600,等于5.4*10^6焦耳,假定水泵一小时可以将m千克的水抽到h米的高度,那么这些水的重力势能是mgh,g约等于10,所以水泵做功等于水的重力势能,即10mh=5.4*10^6,即mh=5.4*10^5,假定h等于10米,所以水的质量是5.4*10^4千克,即54吨。可以看出水提升的高度和水的