什么电缆一米出10斤铜

问问题描述

什么电缆一米出10斤铜,蹲一个懂行的,求解答求解答!

答精选答案

最佳答案

低压铜电缆4*240+1一米10公斤铜。

铜的密度为 8.9g/cm³,不算外皮护套的重量,则铜导体截面4*240+1*120=1080mm²=10.8cm²

重量为:8.9*100*10.8 =9612 g=9.612 kg,大概10公斤左右

电线中铜的重量计算方法为: 电线中铜的重量=铜线截面积×铜线长×铜线密度。 铜密度是8.9g/cm³,用电缆铜的截面积(电缆规格)乘以长度乘以铜的密度就等于铜重了,算的时候单位统一好,电缆规格上说的是平方毫米,密度单位是克每立方厘米,可以统一换算到毫米。 举个例子: 1000平方毫米(0.001平方米)的电缆线芯×长度1m(1000mm)×密度8.9=8.9公斤每米。 就是一米1000的电缆出17.8斤的铜。

本文来自作者[AyoM问]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2688411.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • AyoM问
    AyoM问 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“AyoM问”!

  • AyoM问
    AyoM问 2026年09月30日

    希望本篇文章《什么电缆一米出10斤铜》能对你有所帮助!

  • AyoM问
    AyoM问 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • AyoM问
    AyoM问 2026年09月30日

    本文概览:低压铜电缆4*240+1一米10公斤铜。铜的密度为 8.9g/cm³,不算外皮护套的重量,则铜导体截面4*240+1*120=1080mm²=10.8cm²重量为:8.9*100*10.8 =9612 g=9.612 kg,大概10公斤左右电线中铜的重量计算方法为: 电线中铜的重量=铜线截面积×铜线长×铜线密度。 铜密度是8.9g/cm³,用电缆铜的截面积(电缆规格)乘以长度乘以铜的密度就等于铜重了,算的时候单位统一好,电缆规格上说的是平方毫米,密度单位是克每立方厘米,可以统一换算到毫米。 举个例子: 1

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们