1A电流几个电子

问问题描述

1A电流几个电子,求快速回复,真的等不了了!

答精选答案

最佳答案

1a电丨秒钟有5.3*10^18个电子流过导体的横截面积。

根据物理定律及理论,1A电流所指的含义是(单位时间)1秒内通过导体横截面6.25x10^18个电子,所形成的电流强度即定义为1安培。实际测量时都是通过已校对过的电流表进行测量。当然实际测量数值不可能绝对和理论值吻合,存在一定限度的误差,当然误差是不能绝对避免的,我们测得的电流值都是一个近似值,不过已经能满足实际测量需求。

假定在1秒时间内,流过1安培的电流,则电量是1(C)库伦.

计算过程如下:Q=It=1*1=1(C)

1(C)库伦大约相当于6.25×10^18个电子的电量.即1秒钟内流过6.25×10^18个电子的电量 .

本文来自作者[猎人王叔叔]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2668492.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 猎人王叔叔
    猎人王叔叔 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“猎人王叔叔”!

  • 猎人王叔叔
    猎人王叔叔 2026年09月30日

    希望本篇文章《1A电流几个电子》能对你有所帮助!

  • 猎人王叔叔
    猎人王叔叔 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 猎人王叔叔
    猎人王叔叔 2026年09月30日

    本文概览:1a电丨秒钟有5.3*10^18个电子流过导体的横截面积。根据物理定律及理论,1A电流所指的含义是(单位时间)1秒内通过导体横截面6.25x10^18个电子,所形成的电流强度即定义为1安培。实际测量时都是通过已校对过的电流表进行测量。当然实际测量数值不可能绝对和理论值吻合,存在一定限度的误差,当然误差是不能绝对避免的,我们测得的电流值都是一个近似值,不过已经能满足实际测量需求。假定在1秒时间内,流过1安培的电流,则电量是1(C)库伦.计算过程如下:Q=It=1*1=1(C)1(C)库伦大约相当于6.25×

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们