电路分析基础公式

问问题描述

电路分析基础公式,在线等,求秒回,真的很急!

答精选答案

最佳答案

解:将电阻RL从电路中断开,端口两端为节点a、b。

剩余电路的戴维南等效电路Uoc=Uab,Req=Rab。根据最大功率传输定理,当RL=Req时,RL可以获得最大最大功率,最大功率为:PLM=Uoc²/(4RL)。

4Ω与5A电流源串联,所以4Ω两端电压为:U=4×5=20(V),左正右负。

6Ω电阻中无电流、无电压,因此:Uoc=2+0+20+20=42(V)。

再将电压源短路、电流源开路。

3Ω电阻也被开路,2Ω电阻也被短路,都不起作用,所以:

Req=Rab=6+4=10(Ω)。

当RL=Req=10Ω时,RL可以获得最大功率,PLM=42²/(4×10)=44.1(W)。

本文来自作者[小麦要继续努力]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2662457.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 小麦要继续努力
    小麦要继续努力 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“小麦要继续努力”!

  • 小麦要继续努力
    小麦要继续努力 2026年09月30日

    希望本篇文章《电路分析基础公式》能对你有所帮助!

  • 小麦要继续努力
    小麦要继续努力 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 小麦要继续努力
    小麦要继续努力 2026年09月30日

    本文概览:解:将电阻RL从电路中断开,端口两端为节点a、b。剩余电路的戴维南等效电路Uoc=Uab,Req=Rab。根据最大功率传输定理,当RL=Req时,RL可以获得最大最大功率,最大功率为:PLM=Uoc²/(4RL)。4Ω与5A电流源串联,所以4Ω两端电压为:U=4×5=20(V),左正右负。6Ω电阻中无电流、无电压,因此:Uoc=2+0+20+20=42(V)。再将电压源短路、电流源开路。3Ω电阻也被开路,2Ω电阻也被短路,都不起作用,所以:Req=Rab=6+4=10(Ω)。当RL=Req=10Ω时,RL

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们