问问题描述
答精选答案

理论上说可以带动220*40=8800W的功率。
但实际上还要考虑许多电机负载(空调、冰箱、洗衣机等)和日光灯等还有功率因素的原因,造成实际功率的下降,如果功率因数只有0.5的话,那实际带动的功率只有4400瓦。
10-40a单相电表最大负荷220V×40A=8800W,如果是三相表就是3×220V×40A=26400W。
因为电器的铭牌上标的功率都是额定功率,你真正用的时候不一定就达到了额定大小,还有你的电器不会一起使用的吧,即便一起都在用,也不会一起达到额定功率,所以报装电表的时候都会统计你家的电器然后还乘以一个同时系数(0.5至0.8)才是要报的功率,所以电器功率总和乘上同时系数也就是5 6个kw,这样看来电表就不会烧了。
答其他回答(1条)
-
40A电表最多能载40*220=8800瓦,最好是用15(60)A单相电表,家里4平方电线如果是只有一路,肯定是小了,不安全。可分成四路供电,把大一点的负荷全部用专线就行了。
本文来自作者[舌尖上的的芒果]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2618491.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“舌尖上的的芒果”!
希望本篇文章《40a电表带10kw的电器会怎样》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:理论上说可以带动220*40=8800W的功率。但实际上还要考虑许多电机负载(空调、冰箱、洗衣机等)和日光灯等还有功率因素的原因,造成实际功率的下降,如果功率因数只有0.5的话,那实际带动的功率只有4400瓦。10-40a单相电表最大负荷220V×40A=8800W,如果是三相表就是3×220V×40A=26400W。因为电器的铭牌上标的功率都是额定功率,你真正用的时候不一定就达到了额定大小,还有你的电器不会一起使用的吧,即便一起都在用,也不会一起达到额定功率,所以报装电表的时候都会统计你家的电器然后还乘