三相电路功率计算公式推导

问问题描述

三相电路功率计算公式推导,求高手给解答

答精选答案

最佳答案

三相电阻类电功率的计算公式= 1.732*线电压U*线电流I (星形接法)回 = 3*相电压U*相电流I(角形接法)

三相电机类答电功率的计算公式= 1.732*线电压U*线电流I*功率因数COSΦ(星形 接法) = 3*相电压U*相电流I*功率因数COSΦ(角形接法)

三相交流电路中星接和角接两个功率计算公式可互换使用,但相电压、线电压和相电流、线电流一定要分清。 首先我们来计算三相电也就是380V电压时,也就是三角形接法,这时所承载的功率: 已知电压是380V,电流为100A,功率因数不考虑,那么就定为1; 那么我们根据可以三相电的功率计算公式P=√3UI=1.732×380×100=66KW。 然后,如果把电力机改为三相平衡的星形接法,接三台220V电机,那么我们再来计算所能承载的功率: 已知电压是220V,电流是100A,也就是相电流是100A,功率因数同样不考虑,也是定为1; 我们根据单相电功率的计算公式P=UI=220V×100A=22KW,那么三相总功率就是3×22KW=66KW。

答其他回答(1条)

  • 三相异步电机功率计算公式:P=√3*U*I*cos∮

    该公式适用于三相对称负载电路。

    P代表三相异步电机输入的有功功率

    U代表三相异步电机输入的线电压

    I代表三相异步电机输入的线电流

    cos∮代表三相异步电机的功率因数

    ∮代表相电压与相电流的相位差角

    三相异步电机功率公式推导:

    三相对称负载电路总功率是3*每相的功率,即P=3*U*I

    U代表电路的平均相电压

    I代表电路的平均相电流

    当电路采用Y型星形联接时,U=√3U,I=I

    由此可得:

    P=3*√3U*I*cos∮

    当电路采用△型三角形联接时,U=U,I=√3I

    由此可得:

    P=3*U*√3I*cos∮

本文来自作者[幸运风铃POg]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2486441.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 幸运风铃POg
    幸运风铃POg 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“幸运风铃POg”!

  • 幸运风铃POg
    幸运风铃POg 2026年09月30日

    希望本篇文章《三相电路功率计算公式推导》能对你有所帮助!

  • 幸运风铃POg
    幸运风铃POg 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 幸运风铃POg
    幸运风铃POg 2026年09月30日

    本文概览:三相电阻类电功率的计算公式= 1.732*线电压U*线电流I (星形接法)回 = 3*相电压U*相电流I(角形接法)三相电机类答电功率的计算公式= 1.732*线电压U*线电流I*功率因数COSΦ(星形 接法) = 3*相电压U*相电流I*功率因数COSΦ(角形接法)三相交流电路中星接和角接两个功率计算公式可互换使用,但相电压、线电压和相电流、线电流一定要分清。 首先我们来计算三相电也就是380V电压时,也就是三角形接法,这时所承载的功率: 已知电压是380V,电流为100A,功率因数不考虑,那么就定为1

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们