高压输电线路中的线路损耗如何计算

问问题描述

高压输电线路中的线路损耗如何计算希望能解答下

答精选答案

最佳答案

比如说发电厂发电规律1000W,输电电压200V,电线电阻是10Ω 根据功率和电压求电流 I=P/U=5A 根据电流和电阻算电损耗 Q=I²R=250J (不能用欧姆定律哦,要不然I算出来就是I=U/R=20A了 ,因为这里是先有电流的,无论电阻多大,发电厂出来的电流已经是5A了,和你电阻多大无关,只和输出电压有关哦~) 同样的,如果输出电压提高一点,提高到1000V,电线电阻还是10欧姆 根据功率和电压求电流 I=P/U=1A Q=I²R=10J 看 小的多了吧,所以大家都喜欢用很高的电压输电。

答其他回答(1条)

本文来自作者[罗玧宣]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2485340.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 罗玧宣
    罗玧宣 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“罗玧宣”!

  • 罗玧宣
    罗玧宣 2026年09月30日

    希望本篇文章《高压输电线路中的线路损耗如何计算》能对你有所帮助!

  • 罗玧宣
    罗玧宣 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 罗玧宣
    罗玧宣 2026年09月30日

    本文概览:比如说发电厂发电规律1000W,输电电压200V,电线电阻是10Ω 根据功率和电压求电流 I=P/U=5A 根据电流和电阻算电损耗 Q=I²R=250J (不能用欧姆定律哦,要不然I算出来就是I=U/R=20A了 ,因为这里是先有电流的,无论电阻多大,发电厂出来的电流已经是5A了,和你电阻多大无关,只和输出电压有关哦~) 同样的,如果输出电压提高一点,提高到1000V,电线电阻还是10欧姆 根据功率和电压求电流 I=P/U=1A Q=I²R=10J 看 小的多了吧,所以大家都喜欢用很高的电压输电。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们