问问题描述
变压器的额定电流怎么算。详细,求快速回复,真的等不了了!
答精选答案

变压器的额定电流计算 一次侧近似0.058*KVA(变压器容量,规格10kV/0.4kV) 二次侧近似1.44*KVA(变压器容量,规格10kV/0.4kV) 高压侧:500*0.058=29A 低压侧:500*1.44=720A 可以超过额定的20% 即:720+720*0.2=864A 不建议这样长期使用,应注意变压器的升温。 10KV的500KVA三相变压器其二次额定电流721A,指的是A、B、C每一相电流都为721A,不是指三相电流之和。 计算方法:Ie=500/(1.732*0.4)=721(A)
本文来自作者[凹凸曼中凹凸曼]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2483432.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“凹凸曼中凹凸曼”!
希望本篇文章《变压器的额定电流怎么算。详细》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:变压器的额定电流计算 一次侧近似0.058*KVA(变压器容量,规格10kV/0.4kV) 二次侧近似1.44*KVA(变压器容量,规格10kV/0.4kV) 高压侧:500*0.058=29A 低压侧:500*1.44=720A 可以超过额定的20% 即:720+720*0.2=864A 不建议这样长期使用,应注意变压器的升温。 10KV的500KVA三相变压器其二次额定电流721A,指的是A、B、C每一相电流都为721A,不是指三相电流之和。 计算方法:Ie=500/(1.732*0.4)=721(A