100米水井管子承受多大压力

问问题描述

100米水井管子承受多大压力,蹲一个懂行的,求解答求解答!

答精选答案

最佳答案

管道水压1.0MPa相当于100米深的水池池底所受到的水压力,1.0MPa=1000000Pa=1000000N/m^2,也就是10个大气压。管道水压:当水流停止流动时,管道上的某处的压力就等于该处到管道水源水面的深度乘以水的密度再乘以重力加速度。

管道水流流动时必须按伯努利能量方程计算: Z1+P1/(ρg)+V1^2/(2g)= Z2+P2/(ρg)+V2^2/(2g)+(λL/D)V^2/(2g)+ζV^2/(2g)

答其他回答(1条)

本文来自作者[九天无敌霹雳菩萨佛祖怕怕]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2458391.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 九天无敌霹雳菩萨佛祖怕怕

    我是公众科技网的签约作者“九天无敌霹雳菩萨佛祖怕怕”!

  • 九天无敌霹雳菩萨佛祖怕怕

    希望本篇文章《100米水井管子承受多大压力》能对你有所帮助!

  • 九天无敌霹雳菩萨佛祖怕怕

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 九天无敌霹雳菩萨佛祖怕怕

    本文概览:管道水压1.0MPa相当于100米深的水池池底所受到的水压力,1.0MPa=1000000Pa=1000000N/m^2,也就是10个大气压。管道水压:当水流停止流动时,管道上的某处的压力就等于该处到管道水源水面的深度乘以水的密度再乘以重力加速度。管道水流流动时必须按伯努利能量方程计算: Z1+P1/(ρg)+V1^2/(2g)= Z2+P2/(ρg)+V2^2/(2g)+(λL/D)V^2/(2g)+ζV^2/(2g)

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们