600w电饭煲电阻要多大

问问题描述

600w电饭煲电阻要多大,有没有大佬在?求高手帮忙看看这个!

答精选答案

最佳答案

电功率600瓦的电饭煲电阻要欧姆。电功率是600瓦的电饭煲应该是居民家用电器,额定电压是220伏。根据电功率与电压和电流强度的关系公式P=UI和欧姆定律公式I=U/R。两式推导得到,R=U²/P=220伏×220伏/600瓦=80.7欧姆。

1小时耗电量是W=Pt=0.6千瓦×1小时=0.6千瓦时,即是0.6度电。

答其他回答(1条)

  • 这要看电饭锅的功率是多大。按照公式:P=IU,I=U/R,那么,P=UxU/R,R=UxU/P

    以1000W电饭锅为例,电饭锅发热盘的电阻值:R=220x220/1000=48.4欧姆

本文来自作者[叶静宜2000]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2456385.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 叶静宜2000
    叶静宜2000 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“叶静宜2000”!

  • 叶静宜2000
    叶静宜2000 2026年09月30日

    希望本篇文章《600w电饭煲电阻要多大》能对你有所帮助!

  • 叶静宜2000
    叶静宜2000 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 叶静宜2000
    叶静宜2000 2026年09月30日

    本文概览:电功率600瓦的电饭煲电阻要欧姆。电功率是600瓦的电饭煲应该是居民家用电器,额定电压是220伏。根据电功率与电压和电流强度的关系公式P=UI和欧姆定律公式I=U/R。两式推导得到,R=U²/P=220伏×220伏/600瓦=80.7欧姆。1小时耗电量是W=Pt=0.6千瓦×1小时=0.6千瓦时,即是0.6度电。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们