问问题描述
答精选答案

最大功率Pm:首先电池测试(测试仪测试国内一般用Berger的测试仪)的时候会得到得到IV曲线,在这条IV曲线上一个I对应一个V,IV曲线上有一个点的I*V的数值最大,这个数值就是最大功率。
输入功率:电池测试的时候是采用模拟太阳光,光强是1000w/m2 换算一下为0.1w/cm2(0.1w每平方厘米)。
然后在根据电池的面积,一般单晶是125mm*125mm,面积约为156cm2 。那么照射到单晶125*125电池片上的总的太阳光的功率为156*0.1=15.6w IV曲线算出的最大功率 如果是2.74w的话 那么电池的效率为2.74/15.6=17.56
答其他回答(1条)
-
最大功率Pm:首先电池测试(测试仪测试国内一般用Berger的测试仪)的时候会得到得到IV曲线,在这条IV曲线上一个I对应一个V,IV曲线上有一个点的I*V的数值最大,这个数值就是最大功率。
输入功率:电池测试的时候是采用模拟太阳光,光强是1000w/m2 换算一下为0.1w/cm2(0.1w每平方厘米)。
然后在根据电池的面积,一般单晶是125mm*125mm,面积约为156cm2 。那么照射到单晶125*125电池片上的总的太阳光的功率为156*0.1=15.6w IV曲线算出的最大功率 如果是2.74w的话 那么电池的效率为2.74/15.6=17.56
本文来自作者[青城很慌]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2450454.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“青城很慌”!
希望本篇文章《入射到太阳能表面的光功率怎么求》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:最大功率Pm:首先电池测试(测试仪测试国内一般用Berger的测试仪)的时候会得到得到IV曲线,在这条IV曲线上一个I对应一个V,IV曲线上有一个点的I*V的数值最大,这个数值就是最大功率。 输入功率:电池测试的时候是采用模拟太阳光,光强是1000w/m2 换算一下为0.1w/cm2(0.1w每平方厘米)。然后在根据电池的面积,一般单晶是125mm*125mm,面积约为156cm2 。那么照射到单晶125*125电池片上的总的太阳光的功率为156*0.1=15.6w IV曲线算出的最大功率 如果是2.74