问问题描述
答精选答案

假设该单相加热管使用的是单相220伏特的额定电压。
该加热管的额定电流I=P/U=6000/220=27(安培)。
如果使用铜线的话,按铜线每平方毫米正常过流量6安培计算线径=27/6=4.5(平方毫米)。
按国家标准选择6平方毫米的铜线作为6千瓦加热管的电源线。
如果使用铝线的话,按铝线每平方毫米正常过流量4安培计算线径=27/5=6.75(平方毫米)。
也可以按国家标准选择10平方毫米铝线作为6千瓦加热管的电源线。
答其他回答(2条)
-
6千瓦单相加热管用规格是2*4平方毫米。
根据公式P=UI,功率是6KW的单相加热管额定电流计算可得是I=P/U=6000/220=27.27A约27A。而截面积4平方毫米铜线在空气中敷设允许持续载流量是38A,超过额定电流,可满足设备使用。电线型号可以选用BVVB。
-
六千瓦加热管用6平方的线
家用6千瓦的电量需用六平方左右的铜线即可。
单相6千瓦的工作额定电流为28A(6000W/220V=27.3),1平方铜线的额定电流为6A,因此需要6平方的铜线(28A/6A=4.67平方毫米,没有5平方的铜线)。铜线的平方数除与用电功率有关外,还与铜线的长度有关,长度越长,铜线也要适当加粗。
本文来自作者[火影千手扉间的祖父]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2425490.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“火影千手扉间的祖父”!
希望本篇文章《6kw单相加热管用多大电线》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:假设该单相加热管使用的是单相220伏特的额定电压。该加热管的额定电流I=P/U=6000/220=27(安培)。如果使用铜线的话,按铜线每平方毫米正常过流量6安培计算线径=27/6=4.5(平方毫米)。按国家标准选择6平方毫米的铜线作为6千瓦加热管的电源线。如果使用铝线的话,按铝线每平方毫米正常过流量4安培计算线径=27/5=6.75(平方毫米)。也可以按国家标准选择10平方毫米铝线作为6千瓦加热管的电源线。