led电阻多大

问问题描述

led电阻多大,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

小功率红黄的,它的电阻=电压/电流=1.8/0.02=90Ω

小功率蓝绿的,它的电阻=电压/电流=3.2/0.02=160Ω

大功率红黄的,它的电阻=电压/电流=2.2/0.35=6Ω

大功率蓝绿的,它的电阻=电压/电流=3.4/0.35=10Ω

电阻是一个物理量,在物理学中表示导体对电流阻碍作用的大小,它的英文名称为resistance,通常缩写为R。

它是导体的一种基本性质,与导体的尺寸、材料、温度有关。导体的电阻越大,表示导体对电流的阻碍作用越大。不同的导体,电阻一般不同。

电阻的基本单位是欧姆,用希腊字母“Ω”来表示。欧姆定律指出电压、电流和电阻三者之间的关系为I=U/R,亦即R =U/I。

电阻元件的电阻值大小一般与温度,材料,长度,还有横截面积有关,衡量电阻受温度影响大小的物理量是温度系数,其定义为温度每升高1℃时电阻值发生变化的百分数。

电阻的主要物理特征是变电能为热能,也可说它是一个耗能元件,电流经过它就产生内能。电阻在电路中通常起分压、分流的作用。对信号来说,交流与直流信号都可以通过电阻。

答其他回答(1条)

  • 一般LED电阻为220~300KΩ即可。若用高亮度LED作为指示灯,限流电阻可取MΩ级的。

    用普通亮度的LED作为指示灯时,若用220KΩ左右的电阻作限流电阻,那么该电阻的功率不应小于¼W,否则容易损坏限流电阻。

    LED的工作电流一般是20毫安,用的电阻小了,工作电流变大,会影响LED的寿命,用的电阻大了,工作电流变小,LED的亮度又不够。

本文来自作者[Dear云兮]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2393473.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • Dear云兮
    Dear云兮 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“Dear云兮”!

  • Dear云兮
    Dear云兮 2026年09月30日

    希望本篇文章《led电阻多大》能对你有所帮助!

  • Dear云兮
    Dear云兮 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • Dear云兮
    Dear云兮 2026年09月30日

    本文概览:小功率红黄的,它的电阻=电压/电流=1.8/0.02=90Ω小功率蓝绿的,它的电阻=电压/电流=3.2/0.02=160Ω大功率红黄的,它的电阻=电压/电流=2.2/0.35=6Ω大功率蓝绿的,它的电阻=电压/电流=3.4/0.35=10Ω电阻是一个物理量,在物理学中表示导体对电流阻碍作用的大小,它的英文名称为resistance,通常缩写为R。它是导体的一种基本性质,与导体的尺寸、材料、温度有关。导体的电阻越大,表示导体对电流的阻碍作用越大。不同的导体,电阻一般不同。电阻的基本单位是欧姆,用希腊字母“Ω

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们