问问题描述
答精选答案

同温同压下。物质的量之比等于体积比所以将质量分数直接除以该物质的摩尔质量即得体积比氮气的体积为:0.84/28=0.03二氧化碳:0.084/44=0.002氧气:0.063/32=0.002水蒸气:0.011/18=0.0006总体积为:0.0346氮气体积分数:0.03/0.0346=86.7%二氧化碳体积分数:0.002/0.0346=5.8%氧气体积分数 :0.002/0.0346=5.8%水蒸气体积分数:0.0006/0.0346=1.7%
答其他回答(1条)
-
在标准状态下,按体积分数计算,各组分气体的成分如下:
氮气(N₂)占78%。
氧气(O₂)占21%。
稀有气体占0.94%。
二氧化碳(CO₂)占0.03%。
其他气体和杂质占0.03%。
这是因为在标准状态下,氮气的沸点最低,因此在大气中的含量最高,约为78%;
其次是氧气,约为21%;其他气体和杂质总计不到1%。
本文来自作者[墨客笔]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2378499.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“墨客笔”!
希望本篇文章《各组分气体的按体积分数分别是什么》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:同温同压下。物质的量之比等于体积比所以将质量分数直接除以该物质的摩尔质量即得体积比氮气的体积为:0.84/28=0.03二氧化碳:0.084/44=0.002氧气:0.063/32=0.002水蒸气:0.011/18=0.0006总体积为:0.0346氮气体积分数:0.03/0.0346=86.7%二氧化碳体积分数:0.002/0.0346=5.8%氧气体积分数 :0.002/0.0346=5.8%水蒸气体积分数:0.0006/0.0346=1.7%