问问题描述
电机控制器电解电容容值计算,求解答求解答,重要的事说两遍!
答精选答案

一般220V输入式单相电源全桥整流滤波电路采用的电解电容容量的工程计算方法为: C=3uF/W 进行计算,如果你的整流滤波的直流输出功率为50W,则C=3*50=150uF 电容耐压一般选择 400V 2、对于全桥低压整流输出的滤波电容容量工程计算方法:一般要求不高时,按 2~3uf/mA计算,要求高的按5~6uf/mA计算,比如一个12V全桥整流滤波电路要求输出2A直流电流,则滤波电容按低要求计算为:C=3*2000=6000uF;按高要求计算C=6*2000=12000uF
本文来自作者[颂茶七月]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2353498.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“颂茶七月”!
希望本篇文章《电机控制器电解电容容值计算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:一般220V输入式单相电源全桥整流滤波电路采用的电解电容容量的工程计算方法为: C=3uF/W 进行计算,如果你的整流滤波的直流输出功率为50W,则C=3*50=150uF 电容耐压一般选择 400V 2、对于全桥低压整流输出的滤波电容容量工程计算方法:一般要求不高时,按 2~3uf/mA计算,要求高的按5~6uf/mA计算,比如一个12V全桥整流滤波电路要求输出2A直流电流,则滤波电容按低要求计算为:C=3*2000=6000uF;按高要求计算C=6*2000=12000uF