问问题描述
LED中vf值有什么意义,求大佬施舍一个解决方案,感激不尽!
答精选答案

电源电压必须高于最大的那个Vf值,然后对每个灯泡加降压限流电阻。
以LED是3V的Vf为例,1W的额定工作电流:I=P/Vf=0.33A,以常用的5V电源为例,该LED需要串电阻:R=(5-3)/0.33=6欧,而电阻必须考虑功率问题:P=UI=2V×0.33A=0.66W,按照设计参数一般留50%的余量,可以采用6欧/1W的电阻,阻值和功率必须不小于该计算值。按照上面的办法同样算出其他LED需要的电阻就可以了,至于电源功率,把所有LED的工作电流加起来然后乘上电源电压就可以了,记住最好保留50%的余量,就是说计算需要6W的电源时最好用9W以上的电源。
本文来自作者[铁头王影视]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2273436.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“铁头王影视”!
希望本篇文章《LED中vf值有什么意义》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:电源电压必须高于最大的那个Vf值,然后对每个灯泡加降压限流电阻。以LED是3V的Vf为例,1W的额定工作电流:I=P/Vf=0.33A,以常用的5V电源为例,该LED需要串电阻:R=(5-3)/0.33=6欧,而电阻必须考虑功率问题:P=UI=2V×0.33A=0.66W,按照设计参数一般留50%的余量,可以采用6欧/1W的电阻,阻值和功率必须不小于该计算值。按照上面的办法同样算出其他LED需要的电阻就可以了,至于电源功率,把所有LED的工作电流加起来然后乘上电源电压就可以了,记住最好保留50%的余量,就