问问题描述
电压互感器计算,跪求好心人,别让我孤军奋战!
答精选答案

u=4.44*f*B*At,V 其中:B—铁心中的磁密,T At—铁心有效截面积,平方米 可以转化为变压器设计计算常用的公式: 当f=50Hz时:u=B*At/450*10^5,V 当f=60Hz时:u=B*At/375*10^5,V 如果你已知道相电压和匝数,匝电压等于相电压除以匝数 设:变压器绕组的电压为U,铁心的磁密为Bm、磁通为Φm,铁心的截面为S,电源频率为f,绕组的匝数为N。根据变压器的公式:U≈π√2*NfΦm;Φm=Bm/S(一般Bm取1.2~1.6特),变压器绕组的匝数N为: N≈U/(π√2*fΦm)
本文来自作者[韩佳佳Hanjia]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2260379.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“韩佳佳Hanjia”!
希望本篇文章《电压互感器计算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:u=4.44*f*B*At,V 其中:B—铁心中的磁密,T At—铁心有效截面积,平方米 可以转化为变压器设计计算常用的公式: 当f=50Hz时:u=B*At/450*10^5,V 当f=60Hz时:u=B*At/375*10^5,V 如果你已知道相电压和匝数,匝电压等于相电压除以匝数 设:变压器绕组的电压为U,铁心的磁密为Bm、磁通为Φm,铁心的截面为S,电源频率为f,绕组的匝数为N。根据变压器的公式:U≈π√2*NfΦm;Φm=Bm/S(一般Bm取1.2~1.6特),变压器绕组的匝数N为: N≈U/(