问问题描述
答精选答案

假设一年按365天计,先算2个人不是同一天生日的概率,364/365,就是说另一个人必须是除了第一个人的那一天的剩下364天的其中一天,这样两个人就不是同一天生日了。
3个人中没有2个人同一天生日的概率(364×363)/(365×365)、3个人中有2个人同一天生日的概率PY=1-Pw=1-[(364×363)/(365×365)]、同样,30个人中没有2个人同一天生日的概率Pw=(364×363×…×336)/(365×365…×365)、30个人中有2个人同一天生日的概率PY=1-Pw=1-[(364×363×…×336)/(365×365…×365)]=1-0.2937=0.706370%的概率呀,很高很高。
50个人的话,概率就能达到97%。所以不算不知道,一算吓一跳,一个班里或者公司里,有两个人同月同日生,应该还算很平常。
本文来自作者[凯恩斯财经]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2231349.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“凯恩斯财经”!
希望本篇文章《一个班有10个人。同一天生日的概率是多少》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:假设一年按365天计,先算2个人不是同一天生日的概率,364/365,就是说另一个人必须是除了第一个人的那一天的剩下364天的其中一天,这样两个人就不是同一天生日了。3个人中没有2个人同一天生日的概率(364×363)/(365×365)、3个人中有2个人同一天生日的概率PY=1-Pw=1-[(364×363)/(365×365)]、同样,30个人中没有2个人同一天生日的概率Pw=(364×363×…×336)/(365×365…×365)、30个人中有2个人同一天生日的概率PY=1-Pw=1-[(364