问问题描述
答精选答案

标准重力下 g=9.8N/kg 1g=0.001kg F=G*g=0.001kg*9.8N/kg=0.0098N
GF是克力,即1G物体所受到的重力.正常情况下我们用KGF,即千克力来进行计算.1KGF约为9.80665N。
牛顿,简称牛,符号为N,是一种衡量力的大小的国际单位。
根据牛顿第二定律 F=ma,可知,1N=1kg·m/s²
能使一千克质量的物体获得1m/s²的加速度所需的力的大小定义为1牛顿。
物理学中,用G=mg求重力,其中G为重力,m为质量,g为常数,约为9.8N/kg。
答其他回答(1条)
-
GF是克力,即1G物体所受到的重力。正常情况下我们用KGF,即千克力来进行计算。
1KGF约为 9.80665N, 1GF则为0.0098067N 其实这也算是压力的一种形式。把它当做压力来看,就很清晰明了了
本文来自作者[双肩驮风雨]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2190453.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“双肩驮风雨”!
希望本篇文章《1gf等于多少公斤》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:标准重力下 g=9.8N/kg 1g=0.001kg F=G*g=0.001kg*9.8N/kg=0.0098NGF是克力,即1G物体所受到的重力.正常情况下我们用KGF,即千克力来进行计算.1KGF约为9.80665N。牛顿,简称牛,符号为N,是一种衡量力的大小的国际单位。根据牛顿第二定律 F=ma,可知,1N=1kg·m/s²能使一千克质量的物体获得1m/s²的加速度所需的力的大小定义为1牛顿。物理学中,用G=mg求重力,其中G为重力,m为质量,g为常数,约为9.8N/kg。