问问题描述
答精选答案

轴功率=流量×扬程×9.81×介质比重/3600×泵效率
流量单位:立方/小时,
扬程单位:米
P=2.73HQ/η,
其中H为扬程,单位m,Q为流量,单位为m3/h,η为泵的效率.P为轴功率,单位KW. 也就是泵的轴功率P=ρgQH/1000η(kw),其中的ρ=1000Kg/m3,g=9.8
比重的单位为Kg/m3,流量的单位为m3/h,扬程的单位为m,1Kg=9.8牛顿
大流量的泵用在小流量中,会带来转速降低的情况,即很低的转速就可以满足运行,水泵一般要求在20HZ以上的转速运行,因为水泵电机需要散热,转速过小,电机的风扇的散热能力会很小,容易造成电机散热降低,电机烧毁的情况。
把相似定律应用到不同转速运行的同一台叶片泵,流量,扬程,功率与转速之间的比例关系:
Q1/Q2 = n12
H1/H2 = (n12)^2
N1/N2 = (n12)^3
Q、H、N分别表示流量、扬程、功率,下标1相对于转速1的物理量,下标2相对于转速2的物理量。
本文来自作者[莫尔蒙家族]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2188364.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“莫尔蒙家族”!
希望本篇文章《离心泵特定曲线实验中,流量与扬程、轴功率的关系是怎样》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:轴功率=流量×扬程×9.81×介质比重/3600×泵效率流量单位:立方/小时,扬程单位:米P=2.73HQ/η,其中H为扬程,单位m,Q为流量,单位为m3/h,η为泵的效率.P为轴功率,单位KW. 也就是泵的轴功率P=ρgQH/1000η(kw),其中的ρ=1000Kg/m3,g=9.8比重的单位为Kg/m3,流量的单位为m3/h,扬程的单位为m,1Kg=9.8牛顿大流量的泵用在小流量中,会带来转速降低的情况,即很低的转速就可以满足运行,水泵一般要求在20HZ以上的转速运行,因为水泵电机需要散热,转速过小