4kw的电机电阻怎么计算

问问题描述

4kw的电机电阻怎么计算,跪求大佬救命,卡在这里动不了了!

答精选答案

最佳答案

4kw的电机电阻为10欧姆

计算如下:

一般4千瓦电机每个绕组的电阻在5-10Ω左右都有,主要是三相线圈绕组的电阻误差,误差不超过3%就没问题

用公式:功率除于电压等于电流,进行计算。

额定电流I=P/√3 U线COSφ=4*1000/1.732*380*0.8=7.6A。

电阻为10欧姆

本文来自作者[简发对《想象]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2167489.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 简发对《想象
    简发对《想象 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“简发对《想象”!

  • 简发对《想象
    简发对《想象 2026年09月30日

    希望本篇文章《4kw的电机电阻怎么计算》能对你有所帮助!

  • 简发对《想象
    简发对《想象 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 简发对《想象
    简发对《想象 2026年09月30日

    本文概览:4kw的电机电阻为10欧姆计算如下:一般4千瓦电机每个绕组的电阻在5-10Ω左右都有,主要是三相线圈绕组的电阻误差,误差不超过3%就没问题用公式:功率除于电压等于电流,进行计算。额定电流I=P/√3 U线COSφ=4*1000/1.732*380*0.8=7.6A。电阻为10欧姆

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们