有一个星形负戟接导线电压为380v三相星接电源上,每相负载阻抗z=8+j6欧姆求有中线情况下各相电

问问题描述

有一个星形负戟接导线电压为380v三相星接电源上,每相负载阻抗z=8+j6欧姆求有中线情况下各相电,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

Z=√﹙8²+6²﹚=10Ωcosφ=R/Z=8/10=0.8φ=36.9º假设A相电压为0º,则A相电流=220∠0º÷10∠36.9º=22∠-36.9ºAB相电流=22∠-36.9-120º=22∠-156.9ºAC相电流=22∠-36.9º+120º=22∠83.1ºA中线电流=IA+IB+IC=0三相负载吸收的有功功率P=√3×380×22×0.8=11583.6W=11.584KW

本文来自作者[猫又yo]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2162353.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 猫又yo
    猫又yo 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“猫又yo”!

  • 猫又yo
    猫又yo 2026年09月30日

    希望本篇文章《有一个星形负戟接导线电压为380v三相星接电源上,每相负载阻抗z=8+j6欧姆求有中线情况下各相电》能对你有所帮助!

  • 猫又yo
    猫又yo 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 猫又yo
    猫又yo 2026年09月30日

    本文概览:Z=√﹙8²+6²﹚=10Ωcosφ=R/Z=8/10=0.8φ=36.9º假设A相电压为0º,则A相电流=220∠0º÷10∠36.9º=22∠-36.9ºAB相电流=22∠-36.9-120º=22∠-156.9ºAC相电流=22∠-36.9º+120º=22∠83.1ºA中线电流=IA+IB+IC=0三相负载吸收的有功功率P=√3×380×22×0.8=11583.6W=11.584KW

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们