电容器放电电阻的计算公式

问问题描述

电容器放电电阻的计算公式,在线等,求秒回,真的很急!

答精选答案

最佳答案

设放电电阻为R,电容器的容量C=600μ=0.0006F时间常数τ=0.0006R(s).电容器的初始电压U0=500V放电电压Uc=U0×(e)^(—t/τ)=500×(e)^(—10/0.0006R)t是放电时间,如题为3s理论上,如果要Uc=0,t为∞,在工程计算中把Uc=(0.05~0.007)U0时,认为放电过程已经结束.如题,设Uc=0.007U0=3.5V,这时t=5τ=0.003R得R=3333Ωτ=2s放电电压Uc=500×(e)^(—t/2)放电电流 I=[500/3333] ×(e)^(—t/2)t=3s时,I=0.15×0.00674=0.001A,即放电电流 I下降至1mA时,就认为放电过程已结束.

答其他回答(1条)

  • 努 努认证 问答领域知识达人 2026-09-30 10:33:20

    电容器的放电电阻计算可以使用以下公式:

    R = -t / (C * ln(V1/V2))

    其中:

    R 是电容器的放电电阻(单位:欧姆,Ω)。

    t 是电容器的放电时间(单位:秒,s)。

    C 是电容器的电容量(单位:法拉,F)。

    V1 是电容器的初始电压(单位:伏特,V)。

    V2 是电容器的最终电压(单位:伏特,V)。

    这个公式描述了电容器从初始电压V1放电到最终电压V2所需的时间,并且可以用来计算放电电阻R的数值。

本文来自作者[发财哈利0J]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2154437.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 发财哈利0J
    发财哈利0J 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“发财哈利0J”!

  • 发财哈利0J
    发财哈利0J 2026年09月30日

    希望本篇文章《电容器放电电阻的计算公式》能对你有所帮助!

  • 发财哈利0J
    发财哈利0J 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 发财哈利0J
    发财哈利0J 2026年09月30日

    本文概览:设放电电阻为R,电容器的容量C=600μ=0.0006F时间常数τ=0.0006R(s).电容器的初始电压U0=500V放电电压Uc=U0×(e)^(—t/τ)=500×(e)^(—10/0.0006R)t是放电时间,如题为3s理论上,如果要Uc=0,t为∞,在工程计算中把Uc=(0.05~0.007)U0时,认为放电过程已经结束.如题,设Uc=0.007U0=3.5V,这时t=5τ=0.003R得R=3333Ωτ=2s放电电压Uc=500×(e)^(—t/2)放电电流 I=[500/3333] ×(e)

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们