2m导线电阻多少

问问题描述

2m导线电阻多少,有没有大佬在?求高手帮忙看看这个!

答精选答案

最佳答案

2M的电阻器的阻值2000000欧姆

按照电缆线的材质不同其电阻率也不一样,已知电线的截面大小、长度带入电阻计算公式就可以了。这个问题没有说明电线的材质和长度。

1、R=pL/S

2、铜导线电阻率p≈0.017

3、R=铜导线电阻率p≈0.017*100/2.5=0.68欧姆(100米)

本文来自作者[梳碧湖的砍柴人]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2139345.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 梳碧湖的砍柴人
    梳碧湖的砍柴人 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“梳碧湖的砍柴人”!

  • 梳碧湖的砍柴人
    梳碧湖的砍柴人 2026年09月30日

    希望本篇文章《2m导线电阻多少》能对你有所帮助!

  • 梳碧湖的砍柴人
    梳碧湖的砍柴人 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 梳碧湖的砍柴人
    梳碧湖的砍柴人 2026年09月30日

    本文概览:2M的电阻器的阻值2000000欧姆按照电缆线的材质不同其电阻率也不一样,已知电线的截面大小、长度带入电阻计算公式就可以了。这个问题没有说明电线的材质和长度。1、R=pL/S2、铜导线电阻率p≈0.0173、R=铜导线电阻率p≈0.017*100/2.5=0.68欧姆(100米)

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们