问问题描述
水稳层砂石比例,拜谢!求解答这个难题!
答精选答案

一立方水稳大概有2.1吨左右。
计算过程:
道路水稳层配比为:卵石:粗砂:水泥=60:34:6。也即一立方水稳层有0.6立方卵石,0.34立方粗砂,0.06立方水泥。
卵石密度约为2600kg/m³,粗砂密度约为1500kg/m³,粗略认为水泥密度为1300kg/m³。
计算可得:2600×0.6+1500×0.34+1300×0.06=2148(kg)
答其他回答(1条)
-
水稳层是水泥稳定碎石层的简称,即采用水泥固结级配碎石,通过压实,养护完成。
水稳层配合比=沙粒的立方*8%*面积(水泥沙)/挖土方面积1立方碎石重1450公斤、1立方砂(干)重1550公斤;1立方水稳层用料:砂0.65立方、碎石0.85立方、水50公斤、水泥60公斤。
本文来自作者[笨比龙啸]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2112473.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“笨比龙啸”!
希望本篇文章《水稳层砂石比例》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:一立方水稳大概有2.1吨左右。计算过程:道路水稳层配比为:卵石:粗砂:水泥=60:34:6。也即一立方水稳层有0.6立方卵石,0.34立方粗砂,0.06立方水泥。卵石密度约为2600kg/m³,粗砂密度约为1500kg/m³,粗略认为水泥密度为1300kg/m³。计算可得:2600×0.6+1500×0.34+1300×0.06=2148(kg)