问问题描述
答精选答案

两千瓦的电机需要用1.5平方毫米的铜芯缆线。
根据三相两千瓦电机功率计算公式P=η√3ⅠUCOSΦ,P表示电机功率,η表示机械效率取η=0.8,I表示电流,U表示电压取U=380v,COSΦ表示公率因数取COSΦ=0.8,则电流流I=2/0.8X√3X380Ⅹ0.8
=0.00475KA=4.75A,查电工手册选1.5平方毫米铜芯电缆满足要求,
若2Kw电单相电计算公式如下,P=ηIUC0Φ,I=P/ηUCOS¢,取η=0.75,C0S=0.75,U=220V,
则电流=2/0.75X220X0.75=0.016kA=16A,选择2.5平方毫米合适
答其他回答(1条)
-
如果是2千瓦的功率需要1.5平方的电线,不过建议尽量把电线选择大一些。
因为以后很有可能还要使用一些别的大功率电器,如果没有余量在使用的时候就不好办了,而且电线埋在墙里也有一定的损耗。
综合来看要买质量好的电线,而且一定要大于实际使用功率的电线,自己在布线的时候要找专业的电工师傅。
千万不可以擅自的去进行布线,因为电工师傅的经验会非常的多,操作起来更安全。
本文来自作者[福兴一叕克]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2098445.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“福兴一叕克”!
希望本篇文章《2千瓦电机用几平方线》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:两千瓦的电机需要用1.5平方毫米的铜芯缆线。根据三相两千瓦电机功率计算公式P=η√3ⅠUCOSΦ,P表示电机功率,η表示机械效率取η=0.8,I表示电流,U表示电压取U=380v,COSΦ表示公率因数取COSΦ=0.8,则电流流I=2/0.8X√3X380Ⅹ0.8=0.00475KA=4.75A,查电工手册选1.5平方毫米铜芯电缆满足要求,若2Kw电单相电计算公式如下,P=ηIUC0Φ,I=P/ηUCOS¢,取η=0.75,C0S=0.75,U=220V,则电流=2/0.75X220X0.75=0.016