乙醇溶液的平均相对分子质量

问问题描述

乙醇溶液的平均相对分子质量,跪求好心人,别让我孤军奋战!

答精选答案

最佳答案

在乙醇水溶液达到共沸点时,蒸发的气体中乙醇的质量分数是95.6,水的质量分数是4.4%,那么两者的物质的量比是(95.6/46)/(4.4/18),乙醇的摩尔分数是: (95.4/46)/(95.6/46+4.4/18)=93.54% 其他温度时,蒸发气体中的成分比例,不知道是什么规律,无法计算。 乙醇的化学式是 C2H5OHC:12 H:1O:16

C2H5OH 的相对分子质量是 (12*2)+(1*5)+16+1=46

本文来自作者[larksome]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2097419.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • larksome
    larksome 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“larksome”!

  • larksome
    larksome 2026年09月30日

    希望本篇文章《乙醇溶液的平均相对分子质量》能对你有所帮助!

  • larksome
    larksome 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • larksome
    larksome 2026年09月30日

    本文概览:在乙醇水溶液达到共沸点时,蒸发的气体中乙醇的质量分数是95.6,水的质量分数是4.4%,那么两者的物质的量比是(95.6/46)/(4.4/18),乙醇的摩尔分数是: (95.4/46)/(95.6/46+4.4/18)=93.54% 其他温度时,蒸发气体中的成分比例,不知道是什么规律,无法计算。 乙醇的化学式是 C2H5OHC:12 H:1O:16 C2H5OH 的相对分子质量是 (12*2)+(1*5)+16+1=46

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们