镍铬丝电压

问问题描述

镍铬丝电压,跪求好心人,别让我孤军奋战!

答精选答案

最佳答案

常温下,镍铬丝的电阻率大约是1.1Ωmm2/m.这样,4mm2的镍铬丝每米就大约是4.4Ω了.如果施加的电压是220V,那么,1千瓦功率需要的电阻就是:R=220^2/1000 =48.4Ω.因此,需要镍铬丝的长度就是:48.4/4.4 = 11米.所以,镍铬丝截面4mm2,大约11米长,在施加220V电压时,它的输出功率大约就是一千瓦.

本文来自作者[田老师的补肾方316]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2093459.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 田老师的补肾方316
    田老师的补肾方316 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“田老师的补肾方316”!

  • 田老师的补肾方316
    田老师的补肾方316 2026年09月30日

    希望本篇文章《镍铬丝电压》能对你有所帮助!

  • 田老师的补肾方316
    田老师的补肾方316 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 田老师的补肾方316
    田老师的补肾方316 2026年09月30日

    本文概览:常温下,镍铬丝的电阻率大约是1.1Ωmm2/m.这样,4mm2的镍铬丝每米就大约是4.4Ω了.如果施加的电压是220V,那么,1千瓦功率需要的电阻就是:R=220^2/1000 =48.4Ω.因此,需要镍铬丝的长度就是:48.4/4.4 = 11米.所以,镍铬丝截面4mm2,大约11米长,在施加220V电压时,它的输出功率大约就是一千瓦.

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们