问问题描述
答精选答案

10个kw需要6平方的铜芯电缆
10千瓦需要6平方的电线,不过也要考虑到电线的损耗,因为电线在不同的地方工作损耗不一样,比如说在墙壁里的电线就比空气中的电线损耗要大。因为墙壁里面不透气在使用的时候热量就会增大,热量增大以后就会造成电线的性能下降。如果家里还要使用别的大功率电器,建议一定要考虑清楚,尽量余量留得多一些。
10KW要配4平方的电缆(铜芯)。
10KW电机一般是三相电机,按普通的电压380V计算,其额定电流是: I=P/(1.732U)=10/(1.732X0.38)=15.2A。
1平方铜线能承受6A的电流,因此15.2/6=2.5,考虑到距离及启动冲击,可以选用4平方的铜芯电缆。可选市场上型号为VV-0.6/1KV,3x4+1x2.5的电力电缆 。如果工作环境温度较高,还可适当增大一档电缆的平方数。
答其他回答(2条)
-
1,要想知道10KW的电器需用多大平方的电线,我们可以通过以下方法来计算分析得出来。
2,如是三相电源负荷,则相电流约为10千瓦÷3÷0.22=15安培,可以用截面积4平方毫米的电线就可以了。
3,如果是单相电源供电,那么负载电流约为10千瓦÷0.22千伏=45安培,需配置截面积为16平方毫米的电线就可以了。
-
可以用4平方毫米的铜电线或者6平方毫米的铝电线。因为1平方毫米的铜线可以承受5A的电流,1平方毫米的铝线可承载3A电流,而10kw电机的电流差不多在18A左右,故而需要铜线4平方或铝线6平方,若是工作温度高,可适当增加电缆平方数。
本文来自作者[田老师的补肾方316]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2093451.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“田老师的补肾方316”!
希望本篇文章《10个kw需要多少平方的电缆》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:10个kw需要6平方的铜芯电缆10千瓦需要6平方的电线,不过也要考虑到电线的损耗,因为电线在不同的地方工作损耗不一样,比如说在墙壁里的电线就比空气中的电线损耗要大。因为墙壁里面不透气在使用的时候热量就会增大,热量增大以后就会造成电线的性能下降。如果家里还要使用别的大功率电器,建议一定要考虑清楚,尽量余量留得多一些。10KW要配4平方的电缆(铜芯)。10KW电机一般是三相电机,按普通的电压380V计算,其额定电流是: I=P/(1.732U)=10/(1.732X0.38)=15.2A。1平方铜线能承受6A