问问题描述
2300w烘干机是什么概念,跪求好心人,别让我孤军奋战!
答精选答案

一般家用烘干机一个小时耗0.5度到1度的电左右。但是根据功率的不同,和烘干机设备的磨损,所以耗电量是不同的。
烘干机功率为2300W=2.3KW,
用电时长为一小时,即1h,
根据公式:用电量=用电功率*用电时长,
那么2.3KW*1h=2.3KW·h,即2.3千瓦时,
千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。
那么2.3千瓦时=2.3度电。
所以2300W的烘干机一小时耗电2.3度电。
本文来自作者[胡葡萄]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2073359.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“胡葡萄”!
希望本篇文章《2300w烘干机是什么概念》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:一般家用烘干机一个小时耗0.5度到1度的电左右。但是根据功率的不同,和烘干机设备的磨损,所以耗电量是不同的。烘干机功率为2300W=2.3KW,用电时长为一小时,即1h,根据公式:用电量=用电功率*用电时长,那么2.3KW*1h=2.3KW·h,即2.3千瓦时,千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。那么2.3千瓦时=2.3度电。所以2300W的烘干机一小时耗电2.3度电