问问题描述
答精选答案

电感量计算公式:
阻抗(ohm) = 2 *π * F(工作频率) * 电感量(mH)。
设定需用 360ohm 阻抗,因此: 电感量(mH) = 阻抗 (ohm) ÷ 2π ÷ F (工作频率) = 360 ÷ 2π ÷ 7.06 = 8.116mH 。据此可以算出绕线圈数: 圈数 = [电感量* { ( 18*圈直径(吋)) ( 40 * 圈长(吋))}] ÷ 圈直径 (吋) ;例如:圈数 = [8.116 * {(18*2.047) (40*3.74)}] ÷ 2.047 = 19 圈。另外,电感量的基本单位为H(亨),还有毫亨(mH),微亨(μH)。
电感量的检测:
1、电感值色环电感值通过Q仪器,LCR仪器或者阻抗分析器来测试,固定电感器用于信号:在直接读出电感值或者指定频率情况下使用Q仪器。
2、Q值无负荷的Q值通过Q仪器、LCR仪器或者阻抗分析器来测试,测试频率是在电感值已经测试或者在指定的不同的频率之间确定。但是,对于高电流线路感应器而言,组坑是通过测定的,而且Q值可以忽略。
本文来自作者[一泓时光]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/206477.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“一泓时光”!
希望本篇文章《不同频率下的电感量怎么计算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:电感量计算公式:阻抗(ohm) = 2 *π * F(工作频率) * 电感量(mH)。设定需用 360ohm 阻抗,因此: 电感量(mH) = 阻抗 (ohm) ÷ 2π ÷ F (工作频率) = 360 ÷ 2π ÷ 7.06 = 8.116mH 。据此可以算出绕线圈数: 圈数 = [电感量* { ( 18*圈直径(吋)) ( 40 * 圈长(吋))}] ÷ 圈直径 (吋) ;例如:圈数 = [8.116 * {(18*2.047) (40*3.74)}] ÷ 2.047 = 19 圈。另外,电感量的基