问问题描述
答精选答案

40安漏电保护器配6平方电线。
功率除于电压除于跟号3除于功率因素(感性负载,如电机功率因素为0.75左右,焊机为0.6左右,阻性负载为1.比如发热丝之类的),所以电流=40000÷380÷1.732÷0.85=100A,需要用100安的开关,25平方的铜芯线。
漏电开关,开关的一种,主要用于防止漏电事故的发生,其开关的动作原理是:在一个铁芯上有两个绕组,主绕组和副绕组。主绕组也有两个绕组:分别为输入电流绕组和输出电流绕组。无漏电时,输入电流和输出电流相等,在铁芯上二磁通的矢量和为零,就不会在副绕组上感应出电势,否则副绕组上就会感应电压形成,经放大器推动执行机构,使开关跳闸。
答其他回答(2条)
-
40安漏电保护器配多少平方电线:
40安漏电保护器如果是三相的可以配6平方的线,如果是单相220ⅴ的,可以配10平方的线。
既然漏电断路器是40A的,那电源线就应该能够提供大于40A电流,查国家电工规范“500伏铜芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表”,大于40A电流,可以选择6平方毫米的铜线。
-
C40漏电保护器的额定电流是40A。因此可配用的电线的载流量等于或大于40*1.25=50A。可以选用10平方铜线。
10平方铜线的载流量是66A。
本文来自作者[柳月珩过]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2057496.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“柳月珩过”!
希望本篇文章《40安漏电保护器配多少平方电线》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:40安漏电保护器配6平方电线。功率除于电压除于跟号3除于功率因素(感性负载,如电机功率因素为0.75左右,焊机为0.6左右,阻性负载为1.比如发热丝之类的),所以电流=40000÷380÷1.732÷0.85=100A,需要用100安的开关,25平方的铜芯线。漏电开关,开关的一种,主要用于防止漏电事故的发生,其开关的动作原理是:在一个铁芯上有两个绕组,主绕组和副绕组。主绕组也有两个绕组:分别为输入电流绕组和输出电流绕组。无漏电时,输入电流和输出电流相等,在铁芯上二磁通的矢量和为零,就不会在副绕组上感应出电