40a空开用多大的汇流线

问问题描述

40a空开用多大的汇流线,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

在额定电压380伏的电路中,40A空开做总开关要用15200瓦的电线接。根据电功率与电压和电流强度的关系公式P=UI=380伏×40安=15200瓦。

用6平方毫米铜芯线接。

铜线每平方毫米允许通过电流为7安,需要的导线截面为40÷7=5.71(平方毫米),故选择6平方毫米铜芯线。

按铜线每平方毫米正常过流量6安培计算。

答其他回答(1条)

本文来自作者[六便士liubianshi90]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2057493.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 六便士liubianshi90
    六便士liubianshi90 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“六便士liubianshi90”!

  • 六便士liubianshi90
    六便士liubianshi90 2026年09月30日

    希望本篇文章《40a空开用多大的汇流线》能对你有所帮助!

  • 六便士liubianshi90
    六便士liubianshi90 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 六便士liubianshi90
    六便士liubianshi90 2026年09月30日

    本文概览:在额定电压380伏的电路中,40A空开做总开关要用15200瓦的电线接。根据电功率与电压和电流强度的关系公式P=UI=380伏×40安=15200瓦。用6平方毫米铜芯线接。铜线每平方毫米允许通过电流为7安,需要的导线截面为40÷7=5.71(平方毫米),故选择6平方毫米铜芯线。按铜线每平方毫米正常过流量6安培计算。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们