0.2mol二氧化碳质量多少克

问问题描述

0.2mol二氧化碳质量多少克希望能解答下

答精选答案

最佳答案

0.2mol二氧化碳的质量是8.8克。

1摩尔某物质的质量,以克为单位时,在数值上等于该物质的相对分子质量。

1摩尔二氧化碳质量为44克(碳原子量是12、氧原子量是16、二氧化碳是12+16*2=44)。在标准状况下为22.4L,含有6.02×10^23个二氧化碳分子。

所以0.2mol二氧化碳的质量是0.2*44=8.8克。

本文来自作者[悲伤]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2045380.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 悲伤
    悲伤 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“悲伤”!

  • 悲伤
    悲伤 2026年09月30日

    希望本篇文章《0.2mol二氧化碳质量多少克》能对你有所帮助!

  • 悲伤
    悲伤 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 悲伤
    悲伤 2026年09月30日

    本文概览:0.2mol二氧化碳的质量是8.8克。1摩尔某物质的质量,以克为单位时,在数值上等于该物质的相对分子质量。1摩尔二氧化碳质量为44克(碳原子量是12、氧原子量是16、二氧化碳是12+16*2=44)。在标准状况下为22.4L,含有6.02×10^23个二氧化碳分子。所以0.2mol二氧化碳的质量是0.2*44=8.8克。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们