问问题描述
kr系数通信原理,这个怎么解决啊?快急疯了?
答精选答案

根据传输线原理:信号被反射的大小用反射系数KR来衡量,负载端的反射系数为: KRL=(ZL—Z0)/(ZL+Z0),对于开路负载,KRL=1;对于短路负载,KRL=-1可见,对于开路和短路负载,信号被100%反射回来了。KRL为负值表明被反射的信号与原信号方向相反。同样,信号在源端反射的大小用源端的反射系数表示:KRS=(ZS—Z0)/(ZS+Z0)。
设驱动器的标准输出电平为0.2V,电流 24mA,则其输出阻抗ZS约为8.3Ω。设负载的输入阻抗ZL大于100KΩ,远大于Z0(约为67Ω),则负载端反射系数为:KRL=1,信号在负载端被100%反射。源端反射系数为KRS=-0.78。
本文来自作者[似曾相识131837006]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/2030487.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“似曾相识131837006”!
希望本篇文章《kr系数通信原理》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:根据传输线原理:信号被反射的大小用反射系数KR来衡量,负载端的反射系数为: KRL=(ZL—Z0)/(ZL+Z0),对于开路负载,KRL=1;对于短路负载,KRL=-1可见,对于开路和短路负载,信号被100%反射回来了。KRL为负值表明被反射的信号与原信号方向相反。同样,信号在源端反射的大小用源端的反射系数表示:KRS=(ZS—Z0)/(ZS+Z0)。设驱动器的标准输出电平为0.2V,电流 24mA,则其输出阻抗ZS约为8.3Ω。设负载的输入阻抗ZL大于100KΩ,远大于Z0(约为67Ω),则负载端反射系