非甲烷总烃年排放量怎么计算

问问题描述

非甲烷总烃年排放量怎么计算,在线求解答

答精选答案

最佳答案

非甲烷总烃计算过程

①非甲烷总体体积百分比

V非总=1.77%+0.3%+0.074%+0.075%+0.02%+0.051%+0.038% =2.328%

②非甲烷总烃的分子量

由天然气组分表可以看出,非甲烷总烃以C2、C3、IC4、NC4为主,它们的分子量分别为30、44、58、58,则非甲烷总烃的分子量可估算为:

(1.77%×30+0.3%×44+0.074%×58+0.075%×58)÷2.328% = 32.19

③全年非甲烷总烃排放量

V非排=618×104Nm3/a×2.328% ×0.5%=719.352Nm3/a=719352NL/a

M非排= (719352NL/a÷22.4NL/mol)×32.19g/mol =1033747.3g/a ≈ 1.03t/a

目前,石油炼制和石油化工等行业的环评和环保验收中,非甲烷总烃(NMHC)都是必讨论、检测项目。但在我国的环境标准体系中,非甲烷总烃的环境空气质量标准缺失。本文就非甲烷总烃的环境空气质量标准和排放标准进行分析。

答其他回答(1条)

本文来自作者[沙沙zhaohaisha]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1968484.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 沙沙zhaohaisha
    沙沙zhaohaisha 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“沙沙zhaohaisha”!

  • 沙沙zhaohaisha
    沙沙zhaohaisha 2026年09月30日

    希望本篇文章《非甲烷总烃年排放量怎么计算》能对你有所帮助!

  • 沙沙zhaohaisha
    沙沙zhaohaisha 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 沙沙zhaohaisha
    沙沙zhaohaisha 2026年09月30日

    本文概览:非甲烷总烃计算过程①非甲烷总体体积百分比V非总=1.77%+0.3%+0.074%+0.075%+0.02%+0.051%+0.038% =2.328%②非甲烷总烃的分子量由天然气组分表可以看出,非甲烷总烃以C2、C3、IC4、NC4为主,它们的分子量分别为30、44、58、58,则非甲烷总烃的分子量可估算为:(1.77%×30+0.3%×44+0.074%×58+0.075%×58)÷2.328% = 32.19③全年非甲烷总烃排放量V非排=618×104Nm3/a×2.328% ×0.5%=719.3

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们