问问题描述
答精选答案

二元酸分布系数
已知某二元酸H2A的K1=1*10﹣7,K2=1*10﹣14,则0.1mol/L的H2A溶液中a2-离子的浓度为 mol/L.在含有0.1mol/L的H2A和0.1mol/L盐酸的混合溶液中A2-的浓度为 mol/
在含有0.1mol/L的H2A和0.1mol/L盐酸的混合溶液中A2-的浓度为
因有大量盐酸存在,H2A只有极少量的电离
因此溶液中的c(H+)=0.1mol/L,c(H2A)=0.1mol/L,
H2A2H+ + A2-
K=K1*K2=1*10^-21
=c(H+)^2*c(A2-)/c(H2A)
=(0.1)^2 *c(A2-)/0.1
c(A2-)=1*10^-20 mol/L
当然也可用分布系数计算
A2-的分布系数=K1*K2 /{ [c(H+)]^2 + c(H+)*K1 +K1*K2 }
总浓度为0.1mol/L
c(A2-)=0.1mol/L *K1*K2 /{ [c(H+)]^2 + c(H+)*K1 +K1*K2 }
本文来自作者[冰神氧冰冰]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1892477.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“冰神氧冰冰”!
希望本篇文章《二元酸的分布系数》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:二元酸分布系数已知某二元酸H2A的K1=1*10﹣7,K2=1*10﹣14,则0.1mol/L的H2A溶液中a2-离子的浓度为 mol/L.在含有0.1mol/L的H2A和0.1mol/L盐酸的混合溶液中A2-的浓度为 mol/在含有0.1mol/L的H2A和0.1mol/L盐酸的混合溶液中A2-的浓度为 因有大量盐酸存在,H2A只有极少量的电离因此溶液中的c(H+)=0.1mol/L,c(H2A)=0.1mol/L,H2A2H+ + A2-K=K1*K2=1*10^-21=c(H+)^2*c(A2-)/