问问题描述
答精选答案

21600瓦一天能发518.4度电。
理由:
首先,我们需要了解功率(瓦特,W)和电能(千瓦时,kWh)之间的关系。
电能(E)是功率(P)和时间(t)的乘积,公式为:
E = P × t
其中,P是功率(单位:瓦特),t是时间(单位:小时)。
题目中给出的是21600瓦的功率,一天有24小时。
所以,将P=21600W和t=24h代入公式,得到:
E = 21600W × 24h = 518400Wh
但是,我们通常使用的电能单位是千瓦时(kWh),所以需要将Wh转换为kWh:
E = 518400Wh ÷ 1000 =
518.4kWh
所以,21600瓦一天能发518.4度电。
答其他回答(2条)
-
1千瓦时等于1度电。
21600✘24÷1000=518.4度
-
回一度电是一千瓦小时,所以21600w用一个小时就是21.6度电。
本文来自作者[龙子]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1833357.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“龙子”!
希望本篇文章《21600瓦一天发多少电》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:21600瓦一天能发518.4度电。理由:首先,我们需要了解功率(瓦特,W)和电能(千瓦时,kWh)之间的关系。电能(E)是功率(P)和时间(t)的乘积,公式为:E = P × t其中,P是功率(单位:瓦特),t是时间(单位:小时)。题目中给出的是21600瓦的功率,一天有24小时。所以,将P=21600W和t=24h代入公式,得到:E = 21600W × 24h = 518400Wh但是,我们通常使用的电能单位是千瓦时(kWh),所以需要将Wh转换为kWh:E = 518400Wh ÷ 1000 =5