1m³盐酸是多少升

问问题描述

1m³盐酸是多少升,麻烦给回复

答精选答案

最佳答案

1.18升

盐酸的密度是:

1. 18g/cm3,质量=密度*体积,1升=1000cm3,所以1升的盐酸的质量为:

1. 18*1000=1180克。

扩展资料:

根据密度的计算式

V=m/ρ m为1kg

ρ的计算方法如下

已知37%的盐酸密度为1.19

设纯HCL密度为P1

则(37P1+63*P水)/100=1.19

P1=1.51

所以31%的盐酸密度为(31*1.51+69)/100=1.16

则体积为862.069ml。

本文来自作者[顽玉1]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1784342.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 顽玉1
    顽玉1 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“顽玉1”!

  • 顽玉1
    顽玉1 2026年09月30日

    希望本篇文章《1m³盐酸是多少升》能对你有所帮助!

  • 顽玉1
    顽玉1 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 顽玉1
    顽玉1 2026年09月30日

    本文概览:1.18升盐酸的密度是:1. 18g/cm3,质量=密度*体积,1升=1000cm3,所以1升的盐酸的质量为:1. 18*1000=1180克。扩展资料:根据密度的计算式V=m/ρ m为1kgρ的计算方法如下已知37%的盐酸密度为1.19设纯HCL密度为P1则(37P1+63*P水)/100=1.19P1=1.51所以31%的盐酸密度为(31*1.51+69)/100=1.16则体积为862.069ml。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们