问问题描述
答精选答案

根据规程规范;10kv等级线路一般不超过半径15km,是包括支线的长度。
同时供电质量,电压降是正负7%。
例子;U=10kv L=15000m S=LGJ-240mm2 铝电阻率0.0315mm.m COSφ=0.8
P=1150kw Q=863kvar 10kv 电抗X=0.35Ω.km=0.35*15=5.25Ω
求电阻 R=ρ*L/S=0.0315*15000/240=1.97Ω
根据电压损失公式;
△U=P*R+Q*X/U(kv)=1150*1.97+863*5.25/10=2266+4731/10=6997/10=699.7v
△U%=△U/U*100=(699.7/10000)*100=7%
10kv线路半径15km选240mm2铝导线架空敷设,理论COSφ=0.8 ,末端电压降控制7%,可带负荷1150kw。
各电压等级供电半径要求
供电半径取决于以下2个因素的影响:
1、电压等级(电压等级越高,供电半径相对较大)
2、用户终端密集度(即:电力负载越多,供电半径越小)
0.4千伏线路供电半径在市区不宜大于300米。近郊地区不宜大于500米。接户线长度不宜超过20米,当超过250米时,每100米加大一级电缆。 110kV供电线路一般不超过60km;35kV供电线路一般不超过30km。
本文来自作者[有问题嘛95147]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1775412.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“有问题嘛95147”!
希望本篇文章《10kV配电线路多长合适》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:根据规程规范;10kv等级线路一般不超过半径15km,是包括支线的长度。同时供电质量,电压降是正负7%。例子;U=10kv L=15000m S=LGJ-240mm2 铝电阻率0.0315mm.m COSφ=0.8P=1150kw Q=863kvar 10kv 电抗X=0.35Ω.km=0.35*15=5.25Ω求电阻 R=ρ*L/S=0.0315*15000/240=1.97Ω 根据电压损失公式;△U=P*R+Q*X/U(kv)=1150*1.97+863*5.25/10=2266+4731/10=69