问问题描述
答精选答案

5000瓦如果额定电压是380伏的电气设备,那么应该在10安培,如果电气设备的使用电压是220伏的,那么其电流为22.5安培,可以对这方面的相关知识加以学习,多掌握一些电气设备的工作原理及现场的实际工作要求,提高自己的专业技术能力,加强电气作业的安全意识,防止发生电器事故
答其他回答(3条)
-
如果是5千瓦的电机大概是11安的大小!5.5千瓦的电机电流为11.6A,启动电流是工作电流的5到7倍,这是手册和电机供应商提供的资料,算出来是76.3A。所以可以根据这种的计算方式算出来的!I=P/1.732*U*cosφ*η=5.5/0.38*0.85*0.88=10.9A,启动电流Iq=7*I=7*10.9=76.3A。
-
民用电电压是220伏,工业用电电压是380伏利用公式:电流=功率/电压
已知:功率=5千瓦,电压=220伏(或380伏)
电流=5000瓦/220伏(380伏)=22.73安培(或13.16安培)。
所以,如果电压是220伏时电流等于22.73安培,如果电压是380v时电流等于13.16安培。
-
5千瓦的380伏三相交流电动机额定负载时的工作电流由下式计算,I=5x1000÷(380x1.732x0.8)=5000÷526.528≈9.5A,即5千瓦大约等于9.5安(A)。
本文来自作者[远方有食]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1758455.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“远方有食”!
希望本篇文章《5千瓦电机多少安》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:5000瓦如果额定电压是380伏的电气设备,那么应该在10安培,如果电气设备的使用电压是220伏的,那么其电流为22.5安培,可以对这方面的相关知识加以学习,多掌握一些电气设备的工作原理及现场的实际工作要求,提高自己的专业技术能力,加强电气作业的安全意识,防止发生电器事故