RV0.5平方的线里面多根

问问题描述

RV0.5平方的线里面多根,跪求万能的网友,帮帮我!

答精选答案

最佳答案

0.5平方毫米的导线有50根铜丝。

每根铜丝截面积=0.5÷50=0.01(平方毫米)

总面积=每根铜丝的面积×铜丝的根数。

根数和截面积都不知道,无法计算。

如果知道铜丝的截面积,可以计算铜丝的根数。

公式是:根数=0.5平方毫米÷铜丝截面积,此方法仅供大家参考。

答其他回答(1条)

  • 电线里面的铜丝的数量与单根铜丝的粗细直接决定电线导电能力,一般0.75平方的电线24根细铜丝,1平方的电线32根细铜丝,直径0.2mm,0.5平方的电线16根细铜丝

本文来自作者[不破尚Oo]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1733395.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 不破尚Oo
    不破尚Oo 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“不破尚Oo”!

  • 不破尚Oo
    不破尚Oo 2026年09月30日

    希望本篇文章《RV0.5平方的线里面多根》能对你有所帮助!

  • 不破尚Oo
    不破尚Oo 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 不破尚Oo
    不破尚Oo 2026年09月30日

    本文概览:0.5平方毫米的导线有50根铜丝。每根铜丝截面积=0.5÷50=0.01(平方毫米)总面积=每根铜丝的面积×铜丝的根数。根数和截面积都不知道,无法计算。如果知道铜丝的截面积,可以计算铜丝的根数。公式是:根数=0.5平方毫米÷铜丝截面积,此方法仅供大家参考。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们