电机电流怎么算

问问题描述

电机电流怎么算,求高手给解答

答精选答案

最佳答案

通常电机电流根据经验公式按KW计算:

1,单相电机每KW按4.5A电流计算。

2,三相电机每KW按2A电流计算.

3,660V电机每:KW按1.2A 电流计算.4,3000V 电机每 按 4KW、1A 电流计算

具体公式:

1,单相:I=P/(U*cosfi)

注:I--为单相电机电流、P---为单相电机功率。式中U=0.22KV ,cosfi=0.8

2,三相:I=P/(1.732*U*cosfi)

注:I--为三相电机电流、P---为三相电机功率。式中U=0.38KV ,cosfi=0.8

本文来自作者[一夏一冬]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1662441.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 一夏一冬
    一夏一冬 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“一夏一冬”!

  • 一夏一冬
    一夏一冬 2026年09月30日

    希望本篇文章《电机电流怎么算》能对你有所帮助!

  • 一夏一冬
    一夏一冬 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 一夏一冬
    一夏一冬 2026年09月30日

    本文概览:通常电机电流根据经验公式按KW计算:1,单相电机每KW按4.5A电流计算。2,三相电机每KW按2A电流计算.3,660V电机每:KW按1.2A 电流计算.4,3000V 电机每 按 4KW、1A 电流计算具体公式:1,单相:I=P/(U*cosfi)注:I--为单相电机电流、P---为单相电机功率。式中U=0.22KV ,cosfi=0.82,三相:I=P/(1.732*U*cosfi)注:I--为三相电机电流、P---为三相电机功率。式中U=0.38KV ,cosfi=0.8

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们