问问题描述
答精选答案

假设一个超级电容,容量是1F,电压是3.6V,其储存电荷的总量为:Q = C * U = 1F * 3.6V = 3.6C (库伦)下面看电流的定义:把单位时间里通过导体任一横截面的电量叫做电流强度。即 I = Q / t,Q = I * t因此,电池容量单位Ah和电量单位C实质上是等价的。
1Ah,即在电流为1A的情况下,持续放电一个小时,因此总电量是 1A * 3600S = 3600C。
而 1mAh = 0.001A * 3600S = 3.6C,恰好是3.6V 1F电容的总电量。
因此,一个1法拉的超级电容,3.6V电压的情况下,差不多是1mAh。
1F电容已经超级大了,常用的较大电容量级都在uF(微法,百万分之一法),可见电容储存的电量和电池相比实在是太小太小了。电容的好处就是充放电速度比电池快的多,当然电流也大得多。
本文来自作者[朝露与笙歌]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/165458.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“朝露与笙歌”!
希望本篇文章《电容容量换算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:假设一个超级电容,容量是1F,电压是3.6V,其储存电荷的总量为:Q = C * U = 1F * 3.6V = 3.6C (库伦)下面看电流的定义:把单位时间里通过导体任一横截面的电量叫做电流强度。即 I = Q / t,Q = I * t因此,电池容量单位Ah和电量单位C实质上是等价的。1Ah,即在电流为1A的情况下,持续放电一个小时,因此总电量是 1A * 3600S = 3600C。而 1mAh = 0.001A * 3600S = 3.6C,恰好是3.6V 1F电容的总电量。因此,一个1法拉的超