问问题描述
答精选答案

北方冬天气温低,罐体或容器选用电伴热带做保温时,先要计算其表面积,然后根据某类别的保温材料、厚度及被伴热管道所需维持的温度,见下表,可得出每平方罐体或容器的散热量。再乘以罐体或容器的表面积,得出所需要伴热的总散热量。公式:Q=1.6×q×s;1.6为保温系数;q为单位散热量(W/m²);s罐体或容器的表面积m²。
计算示例:储油罐高6米,直径5米,使用环境低温度-40℃,高风速15米/S,保温材料为厚度5cm的玻璃纤维棉,所需维持的温度20℃。根据以上参数,由下表查得罐体或容器散热为q=38.14w/m²)。套入公式中:Q=1.6×q×s=1.6×q×(2ΩR2+ΩDh)=1.6×38.14×(2×3.14×1.52+3.14×5×6)=6610.73W,通过计算得出该储油罐散热量为6610.73W,需使用电伴热带总功率大于计算得出的散热量。
伴热带结构:
1、铜芯导线:7×0.50、19×0.32
2、导电塑料层:普通PTC、阻燃PTC、含氟PTC
3、绝缘层:改良性聚烯烃、阻燃聚烯烃、含氟聚烯烃、全氟材料
4、屏蔽层:镀锡软圆铜线,覆盖密度80%
5、护套层:改良性聚烯烃、阻燃聚烯烃、含氟聚烯烃、全氟材料
技术指标:
1、标准颜色:黑色
2、温度范围:***高维持温度65℃ | ***高表面温度70℃±5℃ | ***高承受温度105℃
3、施工温度:***低:—60℃
4、热稳定性:由10℃至99℃间来回循环300次后,电缆发热量维持在90%以上
5、 弯曲半 径:20℃室温时为25.4mm;—30℃低温时为35.0mm 6、绝缘电阻:电缆长度100m,环境温度75℃时,用2,500VDC摇表摇试1分钟,绝缘电阻(导经与屏蔽间)***小值为1200MΩ
工作电压:24V 36V 110V 220V 380V
10℃时输出功率:1OW/m 15W/m 20W/m 25W/m 35W/m 40W/m
防爆标志:ExeⅡT4
答其他回答(1条)
-
Q = kAΔT/t
保温材料的散热量可以通过以下公式计算:Q = kAΔT/t
Q表示散热量,单位为焦耳(J);k为保温杯橡胶材料的热传导系数,单位为瓦特/米·开尔文(W/m·K);A为保温材料的表面积,单位为平方米(m²);ΔT为保温杯橡胶材料内外的温度差,单位为开尔文(K);t为时间,单位为秒(s)。
本文来自作者[玉宇澄清10]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1630450.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“玉宇澄清10”!
希望本篇文章《保温材料散热计算公式》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:北方冬天气温低,罐体或容器选用电伴热带做保温时,先要计算其表面积,然后根据某类别的保温材料、厚度及被伴热管道所需维持的温度,见下表,可得出每平方罐体或容器的散热量。再乘以罐体或容器的表面积,得出所需要伴热的总散热量。公式:Q=1.6×q×s;1.6为保温系数;q为单位散热量(W/m²);s罐体或容器的表面积m²。计算示例:储油罐高6米,直径5米,使用环境低温度-40℃,高风速15米/S,保温材料为厚度5cm的玻璃纤维棉,所需维持的温度20℃。根据以上参数,由下表查得罐体或容器散热为q=38.14w/m²)